Новости

Остров писательской вольницы

12 ноября исполняется 65 лет писателю Юрию Полякову. С 2001 года он постоянно живет в Переделкине, в доме на улице Довженко. Но дорожку в литераторский поселок он протоптал задолго до этого: регулярно отдыхал в Доме творчества писателей на улице Погодина.

В этом году у Юрия Полякова вышел новый роман «Веселая жизнь, или Секс в СССР», во многом автобиографичный. Действие происходит осенью 1983 года, и добрая треть его разворачивается в переделкинском Доме творчества.

Ночь искусств в МТЦ "Вишневый сад" с Юрием Поляковым

Дорогие друзья! 3 ноября в 22:00 в рамках ежегодной общегородской акции «Ночь искусств» на Большой сцене театрального центра "Вишневый сад" (Мал. Сухаревская пл., д.10) состоится творческая встреча с известным русским писателем Юрием Поляковым.

Зарегистрироваться на наши мероприятия можно по телефонам: 8-495-252-07-57, 8-495-252-07-47, 8-903-588-71-85 и по электронной почте: vishnsad@yandex.ru

театр "Вишневый сад"



Юрий Поляков собирает друзей

12 ноября Юрий Поляков отмечает свое 65-летие. Человек широкой души, он решил преподнести себе и публике подарок — целый театральный фестиваль под названием «Смотрины». Это уже второй смотр, посвященный исключительно драматургии Полякова. Спектакли, которые привезут в Москву театры из разных городов России, пойдут с 1 по 13 ноября в Большом и Малом залах театрального центра «Вишневый сад», на сценах МХАТа имени Горького, Театра Cатиры и театра Российской армии. Ну и сами московские труппы не останутся в стороне.

В современном российском театре происходит катастрофа

Гостем программы «Простыми словами» на Радио «Комсомольская правда» стал глава общественного совета при Минкульте Юрий Поляков. С Андреем и Юлией Норкиными он обсудил ситуацию в современном театре.

Открытая книга. Юрий Поляков. "Любовь в эпоху перемен"


Программа телеканала Культура "Открытая Книга", посвященная роману Юрия Полякова "Любовь в эпоху перемен".
"Любовь в эпоху перемен" – роман о журналистах еженедельника "Мир и мы" (в просторечии – "Мымра") во времена "застоя", в перестройку и в наши дни. Легко ли оставаться порядочным человеком в переломные моменты истории? Почему распадаются семейные союзы: из-за малодушия супругов, или время тому виной? Кто был прав: "лабазники" или "отказники"? И кто это вообще такие?



Юрий Поляков: С цинизмом как с национальной идеей надо завязывать

Сегодня отрицается то, что раньше считалось добродетелями. Не воруй – тащат миллиардами. Не прелюбодействуй – не скрывают параллельных семей. Требуют от народа патриотизма – и покупают иностранные гражданства. Невинность старшеклассниц и вовсе становится экзотикой. Отсюда и резкий рост у подростков половых инфекций, и проблемы с репродуктивным здоровьем. 

На тему современных нравов «АиФ» попросил высказаться известного писателя Юрия Полякова.


Юрий Поляков: В современном театре мало хорошей литературы

В начале октября в Екатеринбурге прошел 30-й фестиваль неигрового кино «Россия», председателем жюри которого стал известный прозаик, драматург, общественный деятель Юрий Поляков. 1 ноября во МХАТе имени Горького стартует его авторский театральный фестиваль «Смотрины» — с премьерным показом спектакля «36 часов. Из жизни одинокого человека». В книжные магазины уже поступила новая книга писателя «Веселая жизнь, или Секс в СССР», а в Сети не стихает дискуссия о его резонансном сборнике «Желание быть русским».

Игра по правилам. Юрий Поляков о табу в советском кино

В Екатеринбурге завершился ХХХ фестиваль неигрового кино "Россия". О своих впечатлениях от конкурсной программы мы попросили рассказать председателя жюри, председателя Общественного совета Министерства культуры РФ писателя Юрия Полякова.

Юрий Поляков : Мы утратили что-то поважнее нефти — перестали быть читающей и думающей страной

Известный писатель, драматург, автор таких романов как "Сто дней до приказа", "Козлёнок в молоке" и серии "Любовь в эпоху перемен" Юрий Поляков презентовал в Екатеринбурге своё новое произведение "Весёлая жизнь, или Секс в СССР" и уделил время Накануне.RU, чтобы поговорить на актуальные темы.

Он рассказал, почему "Ельцин-центр" воплощает самое плохое в критикуемом там же советском периоде, прокомментировал арест чиновников из Министерства культуры РФ, поделился своим мнением о Дуде и объяснил, как мы перестали быть самой читающей и самой серьёзно думающей страной.

На кинофестивале «Россия» прошла встреча с писателем Юрием Поляковым

Цензура в искусстве, фильмы для детей и развитие документальной реальности – об этом говорили сегодня в Доме журналистов за круглым столом с известным писателем Юрием Поляковым. Встреча прошла в рамках открытого фестиваля документального кино «Россия», жюри которого возглавил драматург.

Юрий Поляков, писатель: «Я не первый раз возглавляю жюри фестиваля документального кино. И вообще помимо того, что это дело нужное, это очень полезно писателю, человеку, занимающемуся вот этой духовной сферой, для расширения какого-то своего вообще представления о мире, о том, что происходит. Потому что совершенно другой взгляд на вещи, совершенно другие акценты. Вообще какие-то страты общественные, о которых и не подозреваешь, так сказать, уже в Переделкино-то, сидя за высоким забором».

Открытый фестиваль документального кино «Россия» проходит в 30-й раз. На суд жюри в этом году представлено 45 картин. Свои работы прислали документалисты из России, Белоруссии, Казахстана, Грузии и Киргизии. Для зрителей все кинопоказы бесплатные. Увидеть фильмы можно не только в Екатеринбурге, залы открыты в Нижнем Тагиле, Новоуральске, Невьянске, Верхней Пышме и Полевском.

Кроме того ценители документального кино смогут выбрать понравившуюся ленту, автора которой также наградят на церемонии 6 октября.

ВИДЕО

Юрий Поляков проведет встречу с читателями в Екатеринбурге

5 октября в 16.00 в Доме книги Екатеринбург выступит известный писатель, литературный критик и драматург Юрий Поляков. Поводом для встречи станет роман автора "Веселая жизнь, или секс в СССР", который вышел в Издательстве АСТ весной этого года.
Адрес мероприятия: Екатеринбург, ул. Антона Валека, д. 12
Вход на встречу свободный!

_BfD4L7JRQA.jpg

Об антипутинской оппозиции и "пенсионном продукте"

Андрей Угланов: "Разгоны оппозиционных митингов и аресты - студентов, журналистов и актеров - говорят о заговоре пятой колонны, которая со времен Горбачева основательно окопалась в Москве и коридорах власти. Их задача - озлобить народ, приучить его к пользе социального неравенства и вредоносности пенсий, бесплатного образования и бесплатной медицины. О том, как это начиналось, и как происходит сейчас - самый тиражный российский писатель Юрий Поляков."

Искусство казаться великим: пророческая сатира из 90-х

Марина Бушуева о книге Юрия Полякова "Козленок в молоке" (1995 г.)
"Писатель Юрий Поляков напоминает удивительный флюгер, который ещё до появления ветра поворачивается точно в аэронавигационном направлении."



II фестиваль "Смотрины" по пьесам Юрия Полякова

  С 1 по 13 ноября 2019 года в Москве в театральном центре "Вишневый сад" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации пройдет II фестиваль "Смотрины" по пьесам Юрия Полякова.

  В фестивале примут участие: Московский художественный академический театр имени М. Горького, Московский академический театр сатиры, Рыбинский драматический театр, Пензенский областной драматический театр имени А. В. Луначарского, Самарский художественный театр, Театр Всеволода Шиловского, Театральная компания «Сюжет», Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова, антрепризный показ спектакля «Женщины без границ», Центральный академический театр Российской армии.