Новости

80 ЛЕТ НАЗАД НУЖНО БЫЛО ДЕНАЦИФИЦИРОВАТЬ НЕ ТОЛЬКО ГЕРМАНИЮ

Культура – важный сектор национальной безопасности

Известный писатель и драматург, председатель Национальной Ассоциации Драматургов, член Общественного совета при Минобороны России выступил с манифестом относительно высказываний некоторых деятелей культуры в связи с началом специальной военной операции Вооружённых Сил России на Украине. Он называется «Почём вы, мастера культуры?». Корреспондент газеты "На страже Отечества" уточнил позицию писателя.

О ЧЕМ ВЫ, МАСТЕРА КУЛЬТУРЫ?

Известный писатель, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени Юрий Поляков поделился с «АиФ» своим взглядом на события, которые третью неделю бушуют в мире.

Юрий Поляков о лицемерных пацифистах

Весь интернет сейчас переполнен голосами тех, кому "стыдно, что они русские", а хэштег "нет войне" - один из популярных в соцсетях в последние дни. Буквально за день те, кому еще вчера было абсолютно всё равно на Донбасс, кто говорил, что "украинцы сами разберутся" и "Донбасс сам виноват, что его обстреливают", стали миролюбивыми пацифистами, которые "не могут поверить, что все это происходит в XXI веке". С чем на самом деле связан лицемерный пацифизм? На эту тему в эфире Pravda.Ru рассуждает Юрий Поляков - писатель, публицист, председатель Национальной Ассоциации Драматургов.

ПОБЕДА И «ПЕРЕМОГА»

Власть 30 лет пестовала прозападную интеллигенцию. Изменится ли что-то сейчас?

«Есть диагноз в психиатрии — «автофобия», он означает немотивированную ненависть ко всему своему», — пишет в своей статье «Почем вы, мастера культуры!» один из самых популярных современных отечественных писателей Юрий Поляков. Адресована она представителям российской творческой элиты, выступающим с критикой военной спецоперации РФ на Украине. О том, что ждет деятелей культуры, подписывающих пацифистские письма, почему сегодняшние западные журналисты похожи на дуболомов Урфина Джюса и кто будет осуществлять полную «перезагрузку» информационно-культурного пространства Украины, Поляков рассказал в интервью «БИЗНЕС Online».

ПОЧЁМ ВЫ, МАСТЕРА КУЛЬТУРЫ!

Российский писатель, драматург, общественный деятель, до 2017 года – главный редактор «Литературной газеты», председатель Национальной ассоциации драматургов Юрий Поляков опубликовал свое мнение о спецоперации на Украине и реакции на нее ряда деятелей культуры.

Презентация книги "Совдетство" 25 ноября в ЦДЛ

25 ноября, в четверг, в Центральном доме литераторов (Большая Никитская, 53) в 19.00 Юрий Поляков в Большом зале представит свой новый бестселлер "Совдетство". Он расскажет о том, как писал книгу и ответит  на вопросы читателей. Фрагменты книги прозвучат в исполнении актеров московский театров. А любимые советские песни исполнит Константин Тарасов. В фойе можно будет купить "Совдетство" по цене издателя. Вход свободный.

Mobile_Polyakov_original_5-01 (2).jpg


Презентации книги "Совдетсво"

Презентации новой книги Юрия Полякова "Совдетство"
30 сентября 19:00
Книжный магазин "Читай-город" в ТЦ "Европейский"

1 октября  19:00
Книжный магазин "Москва"
адрес: ул. Тверская, д. 8, стр. 1

Poster_A3_Polyakov.png




Новое платье отечественной литературы

В издательстве «Прометей» вышел уникальный сборник «Проклятые критики. В помощь преподавателю литературы». Эта книга дает возможность по-новому, без розовых очков взглянуть на нашу современную словесность. Юрий Поляков в своем предисловии с характерным названием «Новое платье отечественной литературы» пишет, имея ввиду распад критического цеха: «…Сложившееся положение вещей губительно сказывается на уровне отечественной словесности, ибо, объявляя «шедевром» очевидную творческую неудачу, мы не только сбиваем с толку молодых авторов, искажая шкалу ценностей, но и расхолаживаем опытных литераторов, девальвируя само понятия «мастерства». Кроме того, в нелепом положении оказывается читатель, он не может получить объективный отзыв о книге, которая ему всячески навязывается, в том числе и с помощью безосновательных премий, вроде «Ясной поляны», «Букера» или Большой книги». Не позавидуешь тут учителям-словесникам и преподавателям высшей школы, не имеющим возможности опереться на консолидированное мнение «критического цеха». Ситуацию старается хоть как-то исправить академическая наука, но она традиционно – удел немногих: и в смысле написания трудов, и в смысле их прочтения…

Однако не все так уж безрадостно. В нашей критике есть ряд авторов, которые стараются, вопреки навязываемой ангажированности, оценивать текущий процесс «поверх барьеров», что понастроены вокруг «литературных гетто». Да, такая позиция требует гражданской смелости и определенной жертвенности, чем, кстати, всегда и отличались настоящие властители дум от лукавых приспособленцев и профессиональных выгодополучателей.



Юрий Поляков на 34-й ММКЯ

25 сентября

17:00 - 18:00 - Издательство "Книжный мир". Презентация книги "Засекреченное будущее". Автограф-сессия. Стенд D-31.
18:00 - 19:00 - Издательство "АСТ". Презентация книги "Совдетство". Павильон №5, Главная сцена 5.2.1

27 сентября
18:00 - 19:00 - Издательство "Прометей". Презентация книги "ПрОклЯтые критики". Стенд D13, зал 5.3. Сцена 5.3.1.

Адрес: Краснопресненская набережная, д.14, рядом с «Москва-Сити» и станцией метро «Выставочная».
Билеты: https://mibf.info/



ММКЯ. Презентация книги "Совдетство"

25 сентября в 18:00 на 34-й Московской Международной Книжной Ярмарке состоится презентация новой книги Юрия Полякова «Совдетство».

Место проведения: ЦВК «Экспоцентр», павильон 5, 2-й этаж, зал 5.2 .
Адрес: Краснопресненская набережная, 14 (м. Выставочная).

http://mibf.info/


Poster_A3_Polyakov.png



Встреча с читателями 9 августа в Доме Книги на Арбате


мдк 08.21.jpg

9 августа в 19:00 Московский дом книги приглашает вас на презентацию новой книги Юрия Полякова «В ожидании сердца». В книгу «В ожидании сердца», являющуюся десятым томом собрания сочинений писателя, вошли десять его пьес, которые вот уже четверть века с успехом идут в Театре сатиры, во МХАТе имени Горького, в Театре Российской армии, в театре «Модерн» и многих других российских и зарубежных сценах. Написанные для театра, эти драмы и комедии, тем не менее, живо и увлекательно читаются с листа, что большая редкость для данного жанра. В сборник также включено искрометное эссе «Драмы прозаика», повествующее о грустных и веселых превратностях жизни драматического писателя.
На презентации вы узнаете, что подтолкнуло успешного прозаика начать писать пьесы. Как Юрию Полякову работалось со Станиславом Говорухиным, Татьяной Дорониной и Александром Ширвиндтом. Как сам драматург объясняет популярность своих пьес и оценивает российский театр сейчас.

Вход свободный
Адрес: Новый Арбат, д. 8 (м. Арбатская, Смоленская)

Бородатые русалки или драмкружок при психбольнице

Ольга Шаблинская, «АиФ»: — Юрий Михайлович, всю неделю культурное общество обсуждало новость: режиссёр Константин Богомолов хочет пригласить на роль Раневской в «Вишнёвом саде» трансгендера — мужчину, сменившего пол на женский. Вы к подобным экспериментам как относитесь?

- Тревога Дмитрия Киселева мне понятна. Не ясно, почему все всполошились только сейчас. Богомолов делает то, что он делал всегда, с первых шагов своей карьеры: возмещает дефицит таланта обилием эпатажа. Когда-то это был Гамлет в кроссовках. Теперь трансгендер в роли чеховской Раневской. Но, минуточку, откуда взялся Богомолов? Его коллектив выбрал? Зрители на руках в кабинет худрука внесли? Нет, народ уходит толпами с его спектаклей. Богомолова назначила власть. Подарила дорогой «гаджет» - театр. К ней и вопросы. Есть правило: хочешь сходства – не заказывайте портрет абстракционисту. Но кто-то ведь заказал?

Встреча с читателями 22 июля в магазине "Библио глобус"

22 июля в 18:00 состоится презентация книги Юрия Полякова "В ожидании сердца".

Вам представится уникальная возможность поговорить с писателем о его творчестве, поделиться впечатлениями о прочитанных книгах и подписать их у автора.

Ждем вас по адресу: Мясницкая ул., д 6/3, стр. 1 (м. Лубянка, Кузнецкий мост, Китай-город)

"В ожидании сердца"  - десятый том 12-ти томного собрания сочинений писателя. В него вошли десять пьес Юрия Полякова, которые вот уже четверть века с успехом идут на многих российских и зарубежных сценах. Написанные для театра, теперь и в книжном формате.

Юрий Поляков об отсутствие образа будущего у элиты, жизни и борьбе, литературе в период массового мора

Юрий Поляков об отсутствие образа будущего у элиты, жизни и борьбе, литературе в период массового мора.
Книга Ю.Полякова "Засекреченное будущее" доступна по ссылке.